Авторизация
E-mail
Пароль
Подпишитесь на наши новости
Имя
E-mail
Подпишитесь на наш журнал
Имя
E-mail
Подпишитесь на наши новости
rss

Новости участников

26.10.23

Статистика KACD за III квартал 2023 года Читать дальше »

Казахстан
05.04.23

РУП «Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг» (Центральный депозитарий, Республика Беларусь) и ЗАО «Санкт-Петербургский Расчетно-Депозитарный Центр» (ЗАО «СПб РДЦ», Российская Федерация) заключили договор на установление корреспондентских отношений, в соответствии с которым Центральный депозитарий открыл ЗАО «СПб РДЦ» корреспондентский счет «депо» ЛОРО. Установление корреспондентских отношений между Центральным депозитарием Беларуси и ЗАО «СПб РДЦ» окажет влияние на развитие белорусского рынка ценных бумаг в условиях формирования общего финансового рынка государств-членов ЕАЭС. Открытие счета ЗАО «СПб РДЦ» в Центральном депозитарии Республики Беларусь позволит субъектам экономики осуществлять трансграничные операции с ценными бумагами белорусских эмитентов, расширит возможности инвестирования в белорусские ценные бумаги участников российского финансового рынка. Справочно Читать дальше »

Беларусь
07.02.22

Центральный депозитарий Армении подписал Меморандум о сотрудничестве с Национальным депозитарием Украины по вопросам нового приложения Армянского депозитария – «CDA Online», а также электронного голосования.. Читать дальше »

Армения
15.10.21

12 октября 2021 г. Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг подписал соглашение о присоединении к проекту Ассоциации национальных нумерующих агентств (ANNA) и Фонда глобальной идентификации юридических лиц (GLEIF) по привязке международных идентификационных кодов ценных бумаг (ISIN) и идентификаторов юридических лиц (LEI) Читать дальше »

Беларусь
15.09.21

На счет Национального расчетного депозитария (НРД) в международном расчетно-клиринговом центре Euroclear Bank SA/NV были впервые зачислены паи иностранного фонда инвестиционной группы «АТОН» (АТОН) с использованием платформы FundSettle. FundSettle – международная специализированная платформа Euroclear Bank SA/NV, предоставляющая единый доступ для всех клиентов Euroclear Bank SA/NV и трансфер-агентов для осуществления расчетов с иностранными инвестиционными фондами. Для присоединения к сервису FundSettle через НРД компании необходимо иметь счет депо/банковский счет внутри НРД и заключить с НРД индивидуальные дополнительные соглашения. На платформе возможны различные виды операций с паями иностранных фондов – от приобретения и продажи/выкупа до обмена и зачисления/списания. Ксения Власова, партнер, операционный директор АТОН: «Мы очень рады, что НРД поддержал инициативу АТОН предоставить российским инвесторам возможность инвестировать в паи иностранных фондов через свою платформу.  Для нас как старейшей инвестиционной группы в России очень важно вносить свой вклад в развитие рынка в целом и приносить пользу как своим клиентам, так и клиентам других инвестиционных домов Читать дальше »

Россия
02.09.21

Если не указано иное, то все показатели даны за второй квартал 2021 года, а динамика – в сравнении со вторым кварталом 2020 года. Чистая прибыль НРД выросла на 24,1% и составила 1,68 млрд руб. по РСБУ; комиссионные доходы – 2,23 млрд руб., при росте 32,1%; объем активов на хранении увеличился на 32,6% и достиг 69,5 трлн в рублевом эквиваленте (на 30.06.2021 года); общее количество выпусков ценных бумаг, находящихся на обслуживании в НРД, выросло на 10,2% до 27,4 тыс Читать дальше »

Россия
27.08.21

26 августа 2021 года были объявлены победители XI ежегодной премии в области инноваций и достижений финансовой отрасли FINAWARD’21, которую организует журнал «Банковское обозрение». Проекты Группы «Московская Биржа» были награждены сразу в двух номинациях. Платформа личных финансов Финуслуги стала победителем в номинации «Решение для маркетплейса или экосистемы В2С». Игорь Алутин, управляющий директор проекта Финуслуги Московской биржи: «Эта премия – подтверждение результатов, которых мы смогли добиться меньше чем за год с момента запуска Финуслуг Читать дальше »

Россия
17.08.21

16 августа 2021 года РУП «РЦДЦБ» утвердил Порядок квалификации эмиссионных ценных бумаг эмитентов-нерезидентов в качестве ценных бумаг на территории Республики Беларусь. Настоящий Порядок определяет действия центрального депозитария при осуществлении им квалификации эмиссионных ценных бумаг эмитентов-нерезидентов в качестве ценных бумаг на территории Республики Беларусь для учета в депозитарной системе Республики Беларусь. С текстом указанного Порядка можно ознакомиться в разделе «Нормативные документы / Документы РУП «РЦДЦБ». Источник: www.centraldepo.by Читать дальше »

Беларусь
12.07.21

Национальный расчетный депозитарий проведет вебинар «Облигации России и развивающихся рынков». Трансляция состоится 20 июля 2021 года в 11:00 по московскому времени. Представитель НРД расскажет о результатах работы и планах развития Ценового центра НРД, а также про изменения, внесенные в алгоритмы методик оценки рублевых облигаций и облигаций с плавающими купонами. Картик Чандрасекаран, старший Директор компании IHS Markit, представит тренды в облигациях на развивающихся рынках и особенности оценки этих инструментов. Данное мероприятие будет интересно специалистам по подготовке отчетности, риск-менеджерам, сотрудникам казначейств и мидл-офиса. Подробную информацию о вебинаре можно найти в разделе «мероприятия» на сайте Читать дальше »

Россия
02.07.21

Национальный расчетный депозитарий (НРД) по результатам 2020 года прошел очередную ежегодную переаккредитацию Глобального центра идентификации юридических лиц (GLEIF), подтвердив статус Локального операционного подразделения (LOU). НРД – первая компания в России и странах СНГ, которая получила такой статус. Он позволяет присваивать и ежегодно верифицировать коды LEI (код идентификации юридического лица) участников рынка Читать дальше »

Россия