Авторизация
E-mail
Пароль
Подпишитесь на наши новости
Имя
E-mail
Подпишитесь на наш журнал
Имя
E-mail
Подпишитесь на наши новости
13.01.14

НРД (Россия) и ЦДА (Республика Армения) укрепляют сотрудничество

НКО ЗАО НРД, центральный депозитарий России, и Центральный депозитарий Армении подписали меморандум о сотрудничестве в целях дальнейшего развития и укрепления взаимовыгодных отношений.

Стороны договорились о расширении двухстороннего сотрудничества для создания эффективной и надежной системы учета трансграничных расчетов по ценным бумагам.

Согласно меморандуму депозитарии намерены установить тесные деловые отношения и организовать обмен информацией:
  • о ценных бумагах, принятых на обслуживание; 
  • об изменениях в нормативных документах, регламентирующих работу учетных систем; 
  • о сведениях об используемых технологиях, стандартах и о планах развития; а также об участии депозитариев в проектах, рабочих группах и прочих мероприятиях, представляющих взаимный интерес. Кроме того, стороны планируют проводить двусторонние консультации по всем направлениям сотрудничества.

Приветствуя данное событие, Эдди Астанин, Председатель Правления НКО ЗАО НРД, отметил: «Развитие стратегического партнерства с центральными депозитариями стран СНГ является одним из приоритетов в работе НКО ЗАО НРД как центрального депозитария России. Этому во многом способствует наша совместная работа в рамках Ассоциации центральных депозитариев Евразии. Мы уверены, что сотрудничество центральных депозитариев Армении и России окажет благоприятное влияние на развитие финансовых рынков наших стран.

Подписание меморандума позволит нам организовать более удобный доступ к информации об обслуживаемых ценных бумагах центральных депозитариев России и Армении. Это будет способствовать повышению прозрачности наших рынков для инвесторов обеих стран».

Ваган Степанян, Директор ЦДА, прокомментировал: «Мы высоко ценим расширение нашего сотрудничества с Ассоциацией центральных депозитариев Евразии и, в частности, с НРД в области трансграничного расчета и ведения счетов ценных бумаг, а также обмена информацией. Мы убеждены, что данный меморандум будет способствовать не только укреплению сотрудничества между двумя депозитариями, но и увеличению трансграничной торговли и инвестиционных потоков между нашими странами. В то же время доступность информации о ценных бумагах и их эмитентах будет также способствовать облегчению процесса принятия решений для местных и иностранных инвесторов».

Напомним, что в октябре 2011 года депозитарии подписали договор об открытии и ведении счета номинального держателя НРД в ЦДА. Открытие счета позволило клиентам НРД осуществлять хранение и учет, а также проводить расчеты с ценными бумагами эмитентов Республики Армения.
Печатная версия


К списку новостей