Авторизация
E-mail
Пароль
Подпишитесь на наши новости
Имя
E-mail
Подпишитесь на наш журнал
Имя
E-mail
Подпишитесь на наши новости

Национальный Депозитарный Центр Азербайджанской Республики

Почтовый адрес Shokolad Tower, ул. Хасана бен Зербади, 2A, AZ1141, Баку, Республика Азербайджан
Телефон +994125383190
Факс
Email info@mdm.gov.az
Адрес сайта www.mdm.gov.az

Общая информация

НДЦ был создан 18 сентября 1997 года. Учредителем и собственником всего пакета акций выступал Государственный Комитет по Имуществу Азербайджанской Республики. После создания ГКЦБ акции НДЦ были переданы в собственность ГКЦБ. В связи с этим НДЦ был заново учрежден ГКЦБ 8 сентября 1999 года и прошел государственную регистрацию 17 сентября 1999 года.

НДЦ имеет лицензию на депозитарную,регистрационную и клиринговую деятельность, выданную ГКЦБ.

В соответствии с вышеуказанными Положениями НДЦ - это государственная организация, являющаяся составной частью национальной депозитарной системы, непосредственно занимающаяся депозитарной деятельностью и ведущая учет депозитариев, входящих в депозитарную систему и осуществляющая контроль за их деятельностью.

В соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики за № 1018 от 22 сентября 2005 года при НДЦ был создан филиал в Нахчыванской АР.
18 сентября 2006 года Национальный Депозитарный Центр (НДЦ) был признан Национальным Нумерующим Агентством на территории Азербайджана

Дата основания 18 сентября 1997 г.

  1. Закон Азербайджанской Республики «О рынке ценных бумаг» от 14 июля 2015 года.
  2. Гражданский закон Азербайджанской Республики от 1 сентября 2000 года.

Агахусейн Худавердиев, Председатель правления

Агахусейн Худавердиев родился 21 февраля 1976 года в Баку. Он с отличием окончил факультет “Государственное и муниципальное управление” Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики.

А. Худавердиев начал свою профессиональную карьеру в Государственном комитете по ценным бумагам при Президенте Азербайджанской Республики. В 1999-2003 годах работал на различных должностях, в том числе ведущим специалистом и главным специалистом отдела регулирования оборота ценных бумаг, начальником отдела и начальником подразделения департамента регулирования оборота корпоративных ценных бумаг. С апреля 2010 года г-н Худавердиев был исполняющим обязанности начальника отдела регулирования оборота в Государственном комитете по ценным бумагам Азербайджанской Республики (SSC), а с июля 2010 по март 2016 года занимал должность начальника отдела регулирования оборота в SSC.

Он был удостоен ряда наград за подготовку нормативно-правовой базы рынка капитала Азербайджана.

А. Худавердиев был назначен на должность председателя правления Национального депозитарного центра (НДЦ) решением Наблюдательного совета НДЦ от 08 мая 2023 года.

В марте 2016 года он получил степень советника по вопросам государственной службы и был награжден медалью "За отличие на государственной службе" в соответствии с указом Президента Азербайджанской Республики № 3118 от 4 сентября 2013 года.

Женат, имеет 2 детей.

100% государственная собственность.
  1. Депозитарий;
  2. Регистратор;
  3. Клиринговое обслуживание;
  4. Доверительное обслуживание;
  5. Национальное нумерующее агентство;
  6. Услуги платежного агента.